Новости часа

На Берлинском кинофестивале состоится премьера нового фильма о Росомахе

"Логан" Джеймса Мэнголда - третья картина о супергерое вселенной Marvel. Действие происходит в постапокалиптическом будущем, описанном в серии комиксов Old Man Logan. В фильме, который должен выйти на экраны в марте, также снялись Патрик Стюарт, Элизабет Родригес, Стивен Мерчант и Бойд Холбрук.

Эссе поэта открыло природу слова

14 и 15 января к 126-летию со дня рождения русского поэта Осипа Мандельштама Президентская библиотека представила на своем портале раритетное исследовательское эссе «О природе слова», написанное поэтом в 1922 году.

Создатели "Шерлока" попросили не распространять в Сети украденную серию досрочно

Накануне вечером в интернет выложили финальную серию третьего сезона "Последнее дело" в русской озвучке от Первого канала. Предположительно, утечка произошла из онлайн-сервиса. Создатели популярного сериала просят воздержаться от спойлеров.

Мединский поздравил Хабенского с юбилеем

Министр культуры России Владимир Мединский поздравил актера Константина Хабенского с юбилеем. Об этом говорится в сообщении, поступившем в "Газету.Ru". В среду, 11 января, народный артист России отмечает 45-летие. "Вы ...

Джонни Депп и Эмбер Херд развелись

Кинозвезды Джонни Депп и Эмбер Херд официально разведены, соответствующее решение принял суд в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Ранее отныне бывшие супруги пришли к соглашению о том, что Депп заплатит Херд семь миллионов долларов до 1 ноября 2018 года. Актриса также получит двух собак, лошадь и два автомобиля.

Данила Козловский встал на защиту «Матильды»

Лента Алексея Учителя «Матильда» не оскорбляет чувств верующих, считает российский актер Данила Козловский. По словам артиста, люди, утверждающие обратное, преследуют «свои глубоко эгоистичные и местечковые интересы».

Карен Шахназаров приглашает на «Мосфильм» и детей, и взрослых

На «Мосфильме» большой популярностью пользуется так называемая «Киноелка». Генеральный директор концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров рассказал об экскурсионных и праздничных программах легендарной киностудии.

В «Звездные войны» решили добавить цифровую версию принцессы Леи

Компания Disney ведет переговоры с представителями актрисы Кэрри Фишер, скончавшейся от остановки сердца, о получении прав на использование ее образа в новых «Звездных войнах» в роли принцессы Леи. Ранее студия уже прибегала к «воскрешению» артистов. Фишер умерла в конце декабря 2016 года в возрасте 60 лет.

Братья Коэн впервые снимут телесериал

Братья Джоэл и Итан Коэн впервые снимут телесериал, сообщает Variety. Их проект получил название "Баллада о Бастере Скраггсе". Это вестерн. Сериал создается в партнерстве с компанией Annapurna Television. Братья Коэн написали ...

Стивен Кинг и Вупи Голдберг прокомментировали прощальную речь Обамы

Писатель Стивен Кинг и актриса Вупи Голдберг прокомментировали в соцсетях прощальную речь президента США Барака Обамы. "Надеюсь, вы получили удовольствие от речи Обамы. Вы не услышите ничего столь убедительного и доброго еще долго. ...

Джордж Лукас построит музей «Звездных войн» в Лос-Анджелесе

Американский кинорежиссер Джордж Лукас создаст в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) Музей нарративного искусства. Кинематографист подарит учреждению личную коллекцию экспонатов со съемок фантастической саги «Звездные войны». Лукас выделит на проект около миллиарда долларов.

«Мама, не пой!» Современные дети о российских хитах 90-х

Эти песни не сходили в 90-х с эфиров радиостанций, их напевала буквально вся страна. Нелепые, смешные, а где-то даже и жутковатые их знали наизусть и дети, и взрослые. Что думает о хитах прошлых лет современная детвора, узнал АиФ.ru.

Ирина Апексимова встречает праздник с «Вием»

13 января в Театре на Таганке двойной праздник: старый Новый год и день рождения руководителя — Ирины Апексимовой. У входа в театр — зрители с цветами. Они ждут появления актрисы, известной ролями в кино и выступлениями на телевидении. «ВМ» поздравила Ирину с праздником.

Братья Коэн снимут свой первый сериал

Итан и Джоэл Коэны также напишут сценарий к многосерийному фильму в жанре вестерн "Баллада Бастера Скраггса". Режиссеры станут и продюсерами проекта вместе с Меган Эллисон и Сью Наэгл. Подробности сериала пока неизвестны, однако сообщается, что в нем будет шесть сюжетных линий.

Джордж Лукас создаст в Лос-Анджелесе музей с коллекцией экспонатов из "Звездных войн"

Как стало известно, в Музее нарративного искусства Джордж Лукас разместит личную коллекцию предметов со съемок "Звездных войн", в том числе оригинальную маску Дарта Вейдера и работы известного американского художника Нормана Роквелла.

СМИ сообщили о выписке Караченцова из НИИ Склифосовского

Российский актер Николай Караченцов выписался из НИИ имени Склифосовского, передает РЕН ТВ. Как сообщила жена артиста Людмила Поргина, он находится в замечательном состоянии. По другим данным, актер все еще остается в больнице. ДТП произошло 27 февраля в Щелковском районе Подмосковья.

Дочь Майкла Джексона дебютирует в роли "супершикарной" героини сериала "Звезда"

Пэрис Джексон будет играть Рэйчел Уэллс, молодую, "супершикарную", стильную и пугающую звезду социальных медиа. За восемь лет, прошедшие со дня внезапной смерти Майкла Джексона, его дочь несколько раз появлялась на телевидении, в том числе на шоу "Опра Уинфри: Новая глава" и "Х-фактор". До сих пор она играла только саму себя.

СМИ рассказали о попытках Виктории Бекхэм помешать воссоединению Spice Girls

Виктория Бекхэм сорвала воссоединительный тур поп-группы Spice Girls, запретив остальным участницам исполнять старые песни коллектива. По словам источника, Бекхэм обеспокоена тем, что новые композиции испортят репутацию группы.

Элтон Джон снова перенес концерт по совету врачей

Британский певец Элтон Джон перенес концерт в Дубае из-за необходимости срочной медицинской процедуры. Выступление, которое должно было состояться 20 января вместо отмененного концерта 15 декабря 2016 года, перенесено почти на год вперед, и запланировано теперь на 8 декабря 2017-го.

Вышел трейлер сериала с Джозефом Файнсом в роли Майкла Джексона

Вышел трейлер комедийного сериала "Городские мифы", в котором британский актер Джозеф Файнс сыграл американского певца Майкла Джексона. Ролик можно увидеть на странице канала Sky Arts на сайте YouTube. Сериал посвящен историям, ...

На новогодней вечеринке Романа Абрамовича выступил Пол Маккартни

Солист легендарной британской группы The Beatles Пол Маккартни спел на эксклюзивной вечеринке, организованной в канун Нового года российским миллиардером Романом Абрамовичем, сообщает Billboard. Известно, что музыкант выступал на ...

Кира Найтли и Доминик Уэст планируют протестный показ "Коммивояжера" из-за указа Трампа

Порядка 50 ведущих деятелей мировой киноиндустрии, в том числе Кира Найтли, Доминик Уэст и Гленн Клоуз, объединили свои усилия, чтобы осудить миграционный указ президента США Дональда Трампа, запрещающий беженцам и гражданам семи стран, ...

В HBO рассказали о спин-оффе «Игры престолов»

Программный директор телеканала HBO Кейси Блойс заявил, что создатели «Игры престолов» не будут использовать знакомых зрителям персонажей в спин-оффе сериала. Он отметил, что в новом проекте расскажут предысторию оригинального сюжета.

Игги Поп выступил с группой Metallica в Мексике

Музыкант Игги Поп выступил с группой Metallica на трех концертах в Мексике. "Это было эпично!" - говорится в твиттере коллектива. Как отметил участник Metallica Джеймс Хэтфилд, группа очень уважает "человека, который ...

Для толковых и бестолковых. 5 культовых словарей мира

Зачем Даль придумывал слова для «Толкового словаря», за что Ватикан внёс французскую энциклопедию в «Индекс запрещенных книг» и почему братья Гримм не успели завершить свой немецкий словарь? АиФ.ru вспоминает самые известные словари мира.

Виниловым пластинкам предрекли популярность на уровне 1980-х годов

Продажи виниловых пластинок продолжат расти и достигнут пика в 2017 году. По данным консалтинговой компании Deloitte, наступивший год станет седьмым по счету, когда доходы рынка винила будут увеличиваться в темпе, измеряемом двузначными числами.

В Британии покажут Гитлера-абитуриента

Телеканал Sky Arts опубликовал трейлер комедийного сериала «Городские мифы», каждая серия которого посвящена исторической личности или знаменитости. Героями одного из эпизодов стали Майкл Джексон, Марлон Брандо и Элизабет Тейлор. В другой серии появляется юный Адольф Гитлер.

Шведская академия рассекретила второе выдвижение Ахматовой на Нобелевскую премию

Поэтесса Анна Ахматова выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе дважды, второй раз — в 1966 году. Сведения об этом содержатся в рассекреченных списках, обнародованных Шведской академией 2 января.

Балетный театр Юрия Григоровича

2 января исполняется 90 лет выдающемуся хореографу нашего времени Юрию Григоровичу. Когда думаешь о нем, на память приходят слова из французского эпиграфа к 1-й главе «Египетских ночей» Пушкина: «Ha, c'est un bien grand talent» / «О, это великий талант».

Светлана Алексиевич и Борис Акунин вышли из Русского ПЕН-центра

Лауреат Нобелевской премии, белорусская писательница Светлана Алексиевич и российский писатель Борис Акунин вышли из Русского ПЕН-центра, сообщает "Наша Нива". В конце 2016 года из Русского ПЕН-центра исключили журналиста Сергея ...

Путин поздравил Марину Неелову с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил актрису театра и кино, народную артистку России Марину Неелову с 70-летним юбилеем. «Вы вписали немало ярких страниц в историю отечественного театра и кинематографа, создали богатейшую галерею разноплановых, но всегда интересных образов», — говорится в поздравлении.

"Викинг" поставил рекорд по сборам

Фильм "Викинг", вышедший в прокат 29 декабря прошлого года, преодолел отметку 1 млрд рублей по кассовым сборам, поставив новый рекорд для российского кино. По предварительным данным, "Викинг" заработал в пятницу 100 млн рублей, и общая сумма достигла 1052 млн рублей после девяти дней проката.

Украина запретила первый в 2017 году российский сериал

На Украине отменили государственную регистрацию российского сериала «Человеческий фактор». Как отмечает Государственное агентство страны по вопросам кино, у картины режиссера Александра Замятина также отозвано прокатное удостоверение. В поданных документах обнаружили недостоверные сведения.

"Дэдпул" стал самым скачиваемым в мире фильмом с пиратских торрентов в 2016 году

Фантастический фильм "Дэдпул" стал самым скачиваемым с пиратских торрентов по всему миру в 2016 году, сообщает Time. Второе и третье места заняли фильмы "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" и "Первый ...

Азербайджан выразил России протест из-за участия карабахских команд в КВН

В Баку заявили, что приглашение команд "С хлебом и солью" и DeleYaman на 28-й фестиваль КВН в Сочи является "провокационным и предвзятым шагом". Президент Международного союза КВН Александр Масляков ответил, что команды из самопровозглашенной республики "никогда не принимали участия в международном фестивале КВН".

Ансамбль Александрова даст 23 февраля концерт в Кремле в обновленном составе

"Сейчас проводится кастинг певческого состава и хореографической труппы. Принимаются все возможные меры для того, чтобы ансамбль 23 февраля на концерте, посвященном Дню защитника Отечества, выступил в новом составе", - сообщил представитель Минобороны. Помощь в восстановлении коллектива оказывают и его ветераны.

Противники фильма "Матильда" из "Христианского государства" угрожают сжигать кинотеатры

"Очевидно, что если завтра выйдет фильм "Матильда", кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто любит Бога и свой народ, настолько любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть", - говорится в обращении от имени организации.

Украинские спецслужбы отказались запрещать въезд Диме Билану

Служба безопасности Украины (СБУ) отказалась запрещать въезд в страну российскому певцу Диме Билану. Об этом сообщает "Обозреватель". Издание направило в СБУ запрос с вопросом, принимались ли какие-либо меры к Диме Билану ...

Объявлена дата начала съемок последнего сезона "Игры престолов"

Как рассказал журналистам исполнитель роли Давоса Сиворта, ирландский актер Лиам Каннингем, пока создатели сериала все еще снимают эпизоды седьмого сезона, однако работа над ними закончится в ближайшее время.

Актрису Кэрри Фишер похоронили в «капсуле» из-под антидепрессанта

Актрису Кэрри Фишер, известную по роли принцессы Леи в фантастической киносаге «Звездные войны», похоронили в урне, похожей на капсулу от антидепрессанта прозак. Как рассказал брат артистки Тодд Фишер, этот препарат был «одной из особо ценных для Кэрри вещей». В той же урне похоронили и мать актрисы.

На Украине запретили первый российский сериал в 2017 году

Госкино Украины отменило государственную регистрацию и аннулировало прокатное удостоверение российского телесериала "Человеческий фактор" режиссера Александра Замятина, говорится в сообщении ведомства. "Отмена ...

Ходченкова поведала о подготовке к съемкам «Викинга»

Актриса Светлана Ходченкова, сыгравшая византийскую монахиню Ирину в фильме «Викинг», рассказала о подготовке к съемкам киноленты. По словам артистки, она ездила в Грецию, где наблюдала за настоящими монахинями.

Ансамбль имени Александрова объявил конкурс на должности артистов хора и балета

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова объявил конкурс на замещение вакантных должностей солистов, артистов хора и балета. Он пройдет с 16 по 25 января. Прослушивания будут проходить по адресу: Москва, Земледельческий переулок дом 20, строение 1.

Новый "Шерлок" оказался популярнее рождественского обращения королевы Великобритании

Первый эпизод четвертого сезона сериала "Шерлок" стал одним из самых популярных у телезрителей Великобритании в новогоднюю ночь, пишет The Guardian. Первую серию четвертого сезона посмотрели 8,1 млн зрителей. Это составило чуть ...

Лучшее новости

Александр Михайлов: «Не суди – не судим будешь»

Для народного артиста России Александра Михайлова этот год был счастливым. Он выпустил замечательный актерский курс во ВГИКе, набрал новый, выступил со своей концертной программой «Экология души» во многих городах России, включая города-герои России, где Михайлова всегда ждут как самого дорого гостя.

Путину подарили щит и меч князя Владимира из «Викинга»

Съемочная группа фильма «Викинг» подарила президенту России Владимиру Путину снимавшиеся в картине копии щита и меча князя Владимира. На каждом предмете написано «Сим победиши» («Этим победишь»). Встреча с актерами и авторами ленты прошла в Кремле 30 декабря. Вместе с ними Путин посмотрел фильм.

Боб Дилан выпустит тройной альбом

Американский певец и поэт Боб Дилан, удостоенный в 2016 году Нобелевской премии по литературе, готовит к выпуску новый тройной альбом. Пластинка появится в продаже 31 марта и будет называться Triplicate.

Дочь Обамы устроилась в кинокомпанию

Старшая дочь бывшего президента США Барака Обамы Малия проходит оплачиваемую стажировку в американской киностудии The Weinstein Company. Девушка работает в отделе проектов — она прочитывает и отбирает сценарии для дальнейшего производства. Стажировка дочери Обамы продлится до конца весны.

Начались съемки сериала «Звездный путь: Открытие»

В Торонто приступили к съемкам нового сериала вселенной «Стартрек». Проект канала CBS All Access получил название «Звездный путь: Открытие». Главную роль исполнит американская актриса Соникуа Мартин-Грин, известная по сериалу «Ходячие мертвецы».

Фотография: Колоритные фотографии Густава Нейеншвандера из путешествия в Ростовскую область в 1975 году

В 1970-х иностранцы могли без особых проблем попасть в СССР, но от этого интерес граждан капиталистических стран к Советскому Союзу меньше не становился. Многие из них стремились не только увидеть Москву и Ленинград, но и побывать на периферии.

Актуальное новости

Вышел трейлер последнего эпизода «Шерлока»

Телеканал BBC опубликовал тизер-трейлер третьего эпизода четвертого сезона сериала «Шерлок». Серия под названием «Последнее дело» (The Final Problem) стала последней в новом сезоне. Эпизод выйдет на экраны в воскресенье, 15 января.

Умер создатель диснеевского олененка Бэмби

В возрасте 106 лет скончался художник мультипликационной студии Disney Тайрус Вонг. онг известен как автор эскизов, которые впоследствии стали основой мультфильма «Бэмби» 1942 года. Внимание на рисунки обратил лично основатель студии Уолт Дисней. Художник является лауреатом премии «Легенды Диснея».

Андрей Кончаловский: Рай начинается, пока вы живы

"Рай" — драматический фильм 2016 года режиссера Андрея Кончаловского, который удостоен "Серебряного льва" за режиссерскую работу. Фильм выдвинут от России на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке.

СМИ сообщили об обыске в Эрмитаже

Оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели обыск в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. По версии СМИ, ФСБ интересую документы, связанные с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.

Умер лауреат Букеровской премии Джон Берджер

Английский писатель, критик и художник Джон Берджер умер на 91-м году жизни. О причине и месте кончины не сообщается. Долгие годы он жил на уединенной ферме во французских Альпах, а последние годы провел в городе Антони под Парижем.

Фанаты призвали сделать нового «Доктора Кто» негром или женщиной

Поклонники британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто» призвали новых сценаристов взять на роль 13-го Доктора негра или женщину. Актер Питер Капальди, игравший главного персонажа с 2013 года до нынешнего времени, 31 января объявил о своем уходе из проекта.

Тейлор Свифт и Зейн Малик выпустили клип для сиквела «50 оттенков серого»

Американская певица Тейлор Свифт и британский исполнитель Зейн Малик сняли музыкальное видео на композицию I Don’t Wanna Live Forever. Клип стилизован под фильм «50 оттенков серого» режиссера Сэма Тейлора-Джонсона.

Георгий Вицин. Смех – дело серьезное

С ним мечтали выпить все алкоголики Советского Союза. Поклонницы считали несчастным и стремились обогреть и приголубить. Передовая молодежь так и сыпала цитатами его киногероев… Открыть зрителю одного из самых любимых актёров нашего кино попытались авторы документального фильма «Георгий Вицин.

Шансонье Новикову заменили домашний арест подпиской о невыезде

В отношении барда и художественного руководителя Уральского государственного театра эстрады Александра Новикова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Новикова обвиняют в мошенничестве с деньгами пайщиков жилого комплекса «Бухта Квинс» на 35,6 миллиона рублей.

50-летняя Джанет Джексон родила первенца

50-летняя популярная американская певица, сестра «короля поп-музыки» Майкла Джексона Джанет 3 января родила первенца. Как сообщил журналу People представитель исполнительницы, роды прошли без осложнений, сейчас женщина отдыхает.